Есть ли возможность избежать выплаты налога при продаже земли с домом?
Добрый день.
Мы продаём дом с участком земли за 1450000. Есть ли какая то возможность избежать выплаты налога с этой суммы?
, анастасия, г. Москва
Андрей Власов
анастасия
Анастасия, добрый день! Возможно что есть, но в Вашем вопросе совершенно отсутствует информация посредством которой можно было бы определить наличие или отсутствие такой возможности — когда и на каком основании (наследство, купля продажа) приобретена недвижимость, размер расходов на ее приобретение, кадастровая стоимость недвижимости. Уточните эти моменты как минимум
Земля с 2003 года в собственности и оценена в 413000
Дом в собственности С 2019 года по кадастровой стоимости 540000
Есть ещё не жилое помещение в 83000 по кадастровой стоимости так же с 2003 года.
Покупался участок за 8000 р.
Сейчас в предварительном договоре купли продажи с покупателем стоимость дома прописана как 1000000, земли как 400000, нежилое помещение 50000рублей.
ясно, если права на землю и нежилое зарегистрированы в установленном порядке то ввиду длительного срока владения доход сих продажи налогом не облагается, доход с продажи дома учитывая его кадастровую стоимость позволяет свести налог к нулю заявив в налоговой декларации налоговый вычет в 1 млн.