Как снять запрет на выезд за границу несовершеннолетнего?

Подскажите хотим снять запрет на выезд за границу РФ несовершеннолетнего. Есть от одного радителя запрет поданный в имиг. службу МВД. Как составить иск?

, максим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск вы можете составить сами или заказать его составлению юристу. У вас есть два варианта действий: иск одного родителя ко второму или иск одного/обоих родителей к Управлению по вопросам миграции МВД вашего региона. Такие дела в качестве суда первой инстанции рассматривают районные (городские) суды. Запрет на выезд можно отменить совсем или на одну/несколько поездок.

При необходимости могу объяснить все более подробно или составить вам исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Иск я составлю сам. Подскажите общий нормы и если можно в конце текст. Иск к родителю который написал запрет. Наверное нужно на поездку обжаловать. Либо если обжаловать совсем запред, после предется брать разрешение на каждую поездку???

Нормы — п.2 ст. 65 СК РФ, ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Приказ МВД России от 11.02.2019 N 62
«Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Требования — смотря, что вы хотите, разрешить выезд на 1/несколько поездок или отменить запрет выезда вообще. Ну и прилагаемые документы будут в зависимости от этого отличаться.

Если вы отмените запрет вообще, ребенка удалят из базы данных системы «Мир», разрешение на выезд будет нужно только для оформления виз в США, ЕС и некоторые другие страны.

Если на 1 поездку — выезд разрешат на 1 поездку, запись в системе «Мир» останется.