Могу ли я взыскать алименты с родителей в 16 лет, если бабушка будет моим опекуном?
Здравствуйте. У меня есть мать и отец. В данный момент вынуждена проживать с матерью, в скором времени могу уехать к бабушке и она будет моим опекуном. Могу ли я(16 лет) подать алименты на родителей(Мама,Папа) и в каком промежутке времени это будет происходить?
, анна, г. Тюмень
Владимир Красников
Могу ли я(16 лет) подать алименты на родителей(Мама, Папа) и в каком промежутке времени это будет происходить?анна
Добрый день!
В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих детей и если родители не содержат своих детей, то законный представитель ребёнка может обратиться в суд за взысканием алиментов. Если вашим законным представителем официально будет ваша бабушка (опекуном), то в случае если родители не дают средств на ваше содержание, она может обратиться за назначением алиментов. Алименты платятся до достижения ребёнком 18 лет.