Кто несет ответственность за травму, полученную в школе?

Здравствуйте! Очень нужна консультация.

Сегодня мой сын третьеклассник вышел из класса по окончанию уроков и увидел как один мальчик обижает, т.е. физически издевается над другим. Решив заступиться, он оттащил обидчика и уронил его на пол. Объяснив ему, что так делать нельзя, стал уходить. Обидчик догнал его и схватив за рюкзак повалил его на спину. Когда сын встал на ноги обидчик напрыгнул на него ссади и повалил его в низ головой. В результате падения у сына сломаны пополам два верхних зуба (резцы).

Зубы уже не молочные, а постоянные.

Все это произошло в коридоре школы возле учебного класса по окончании занятий.

Вопрос в том, кто понесет ответственность и будет возмещать ущерб здоровью?

А еще куда обращаться и с какими бумагами?

Заранее благодарен, Антон!

, Антон, г. Белгород
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Антон!

Ответственность целиком и полностью на школе.

Школа обязана обеспечивать физическую и моральную безопасность обучающихся детей.

Обратитесь к классному руководителю, напишите претензию на имя директора, направьте заявления в:

1. Комиссию по делам несовершеннолетних (КПДН) — жалуемся на действия обидчика-ребенка,

2. Органы опеки — жалуемся на невыполнение родителями обидчика обязанностей по воспитанию,

3. Органы образования — жалуемся на школу,

4. Прокуратура — жалуемся на всех.

5. После того, как причастный обидчик будет точно установлен, обратитесь с иском в суд — о возмещении причиненного ущерба (который заранее нужно оценить (стоимость восстановления зубов и моральный вред)).

Удачи Вам! Всего хорошего!