Потеря статуса налогового резидента РФ при покидании границы

Добрый день.

Теряет ли гражданин РФ статус налогового резидента РФ при покидании РФ больше чем на 6 мес в целях учебы, если он имеет долю в земельном участке?

Происходит ли потеря статуса мгновенно и само по себе?

, Ааа, г. Москва

Добрый день

Теряет ли гражданин РФ статус налогового резидента РФ при покидании РФ больше чем на 6 мес в целях учебы,

Да, если в течении 12 месяцев вы находитесь за пределами РФ, то становитесь нерезидентом согласно статьи 207 НК РФ

Да, по факту превышения вышеуказанного срока нахождения заграницей

При этом если вы находились за границей  на учёбе не непрерывно 6 месяцев, а с перерывами, то период вашего нахождения в РФ не прерывается

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Уточните цель вопроса для более конкретного ответа. Вы собираетесь продать земельный участок и вас интересует налогообложение?