72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как правильно оформить временную опеку ребенку, в органах опеки или у нотариуса?

15-ти летний подросток находится в мужском монастыре. может ли он без участия родителей подать прошение, в органы опеки, признать временным опекуном батюшку?

Временную опеку оформлять в органах опеки или у нотариуса?

25 Октября 2019, 20:19, вопрос №2564026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
87
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

Кто и как может оформить временную опеку над ребенком:

Процедура оформления временной опеки

Наиболее часто этот процесс выполняется бабушками или тетями. Он является упрощенным, поэтому все этапы осуществляются оперативно и с минимальным вложением усилий. Как оформить временную опеку? Процесс делится на этапы:

потенциальный опекун должен обратиться в органы попечительства по месту проживания, а не постоянной прописки, так как в дальнейшем представители организации будут проверять опекаемого ребенка по указанному адресу;
если родители являются дееспособными и согласны на оформление такой опеки, то они должны прийти в органы попечительства для составления согласия;
будущий опекун собирает необходимую документацию;
составляется заявление;
представитель органов попечительства приходит в квартиру по указанному адресу для проверки помещения, так как оно должно быть оптимальным для проживания несовершеннолетнего;
далее принимается решение о возможности передачи опеки над ребенком заявителю;

если оно является отрицательным, то в течение 10 дней после получения уведомления допускается его обжаловать.
Обычно если потенциальными опекунами выступают родственники, то отказ обусловлен только плохими условиями проживания. Процедура является упрощенной, поэтому обычно представитель органов попечительства приходит по указанному адресу в течение 10 дней. Стандартно процесс не занимает больше двух недель.

Какие требуются документы?



Потенциальным опекуном обязательно подготавливаются определенные документы для временной опеки. Полный перечень можно получить непосредственно в органах попечительства. Если у гражданина будет отсутствовать хотя бы один документ, то будет отказано в рассмотрении заявлении. Стандартно требуются для временной опеки документы:

копия паспорта непосредственного заявителя, причем в нем отражается адрес постоянной регистрации в любом городе РФ;
если на законных основаниях гражданин фактически проживает в другом регионе, то он должен подготовить подтверждающую документацию, например, правоустанавливающие документы, арендный договор или другие бумаги;
заявление об оформлении краткосрочной опеки;
документы, указывающие на размер официального дохода заявителя, причем сюда относится не только справка 2-НДФЛ с официальной работы, но и разные арендные контракты или иные бумаги;
выписка из домовой книги, в которой содержатся сведения о том, кто именно проживает в недвижимости, в которой живет заявитель;
справка, подтверждающая, что у потенциального опекуна отсутствует судимость, получить которую можно в МФЦ, полиции или в ОВД, причем составляется документ в течение 30 дней, поэтому заняться его оформлением надо заранее;
свидетельство о вступлении в брак или о разводе;
свидетельство о смерти супруга, если опекуном выступает вдова;
справка из медицинского учреждения, на основании которой подтверждается оптимальное состояние здоровья заявителя, так как если имеются существенные проблемы, то будет получен отказ в оформлении опекунства;
если заявителем является пенсионер, то подготавливается пенсионная справка;
характеристика с места работы;
показания свидетелей и других людей, проживающих на одной территории;
разрешение всех прописанных в недвижимости лиц на то, что в жилье будет проживать ребенок.
При необходимости могут запрашиваться другие бумаги в зависимости от разных обстоятельств. Необходимо подготовить заранее для временной опеки над ребенком документы, чтобы упрощенная процедура была совершена оперативно.

Требования к жилью



Не разрешается опека по временной регистрации, поэтому у опекуна в обязательном порядке должна иметься постоянная прописка в любом регионе РФ.

Представители органов попечительства обязательно проводят осмотр недвижимости. Во время этого процесса особенно много внимания уделяется следующим моментам:

санитарное состояние объекта;
наличие спального места, предназначенного для ребенка;
место для занятий;
учитывается, соответствует ли эта квартира нормам по квадратуре в зависимости от количества проживающих в ней лиц.
На основании проведенного исследования определяется, может ли ребенок без разных проблем проживать в имеющейся недвижимости. Осмотр проводится даже в случае, если оформляется кратковременная опека близкими родственниками.

Правила составления заявления



Для оформления опеки на определенный промежуток времени требуется подготовить действительно много разных документов. Особенно много внимания уделяется составлению заявления, на основании которого выражается просьба оформления опеки над ребенком. К правилам составления этого документа относится:

формируется заявление в территориальное отделение органов попечительства;
обязательно указывается ФИО заявителя;
приводится адрес прописки и фактического проживания;
прописываются контактные сведения, представленные номером телефона, факсом или адресом электронной почты;
указывается название документа;
в непосредственном тексте прописывается просьба провести проверку имеющегося помещения для оценки его пригодности для проживания ребенка;
приводится просьба оформить краткосрочную опеку над конкретным несовершеннолетним;
указываются основания для совершения процесса;
перечисляются документы, прикладываемые к заявлению;
в конце ставится дата составления заявления, а также подпись заявителя.
Именно на основании этого документа назначается дата проведения проверки. Если имеющееся помещение соответствует многочисленным требованиям и нормам, то оформляется временная опека без лишения родительских прав биологических родителей.

25 Октября 2019, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут