Как пресечь преследование со стороны бывшего сожителя?

бывший сожитель в течении полугода пишет на меня разнообразные заявления в полицию,мне приходится узодить с работы для того,чтобы писать разъяснительную в полиции. Ему по всем делам приходят отказные!

Он неоднократно следил за мной и за моим сыном,писал угорозы и оскорбления.Пишет моим друзьям про меня всякую чушь.Обращался к экстрасенсам,чтобы приворожить меня...платил им за это деньги и отправлял мои фотографии.

В полиции говорят "нет тела,нет дела"

Хочу писать в прокуратуру,сил нет все это терпеть.

Что делать в данной ситуации?

, алена, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена. Начнем с того, что если по заявлениям бывшего сожителя проводятся доследственные проверки, то вы имеете право не приходить для дачи пояснений и можете смело игнорировать повестки из полиции или следственного комитета. Вот если будет возбуждено дело, то вы будете обязаны явиться для дачи показаний. Если вы боитесь, что без ваших пояснений дело могут возбудить, то я вас успокою: на возбуждение уголовного дела ваши пояснения, которые вы даете в рамках доследственной проверки не влияют. Если есть основания, они возбуждают, нет, не возбуждают.

Так что, первое, перестаньте ходить для дачи пояснений в полицию, имеете право.

За остальные действия, которые не угрожают вашей жизни или здоровью, или имущество, привлечь его к ответственности у вас не получится.

Привлечь можно (если очень постараться) за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), за клевету (128.1 УК РФ). За заведомо ложный донос скорее всего привлечь не получится, но надо посмотреть материалы проверки.

Уточните пожалуйста, за какие именно действия вы хотели бы привлечь бывшего сожителя, по пунктам?

алена
Клиент, г. Новосибирск
угроза жизни мне и моей семье
необоснованные заявления в полицию на меня
распространение моих фотографий всяким экстрасенсам

Должна же быть какая то управа на него.
Он не дает спокойно жить.