Блокировка в соц сети группы, через которую продаются витамины из Германии
Здравствуйте. В одной из своих групп в вк мной был размещён товар "витамины вигантол немецкого производства" препарат относится к категории безрецептурных а действующее вещество "колекальциферол" классификацирован как витамин. Группа осуществляется услугу отправки витамин из Германии напрямую в Россию посредством почты. Группа была заблокирована , актуальная причина блокировки переименована в "продажа не зарегистрированного лекарственного средства на территории РФ" . Но ведь данные витамины не относятся к категории лекарственных средств по официальной наменклатуре. И не распространяются на территории РФ. В условиях группы закреплены условия публичной оферты и информация по публикациям БАД (не относится к лекарственным средствам, перед применением необходима консультация специалиста....)
Насколько правомерно в данном случае действия агента поддержки вк, которые выдвинули такую причину блокировки сообщества.
Здравствуйте, Дарья.
вигантолДарья
является лекарственным препаратом, который включен в Государственный реестр лекарственных средств.
Таким образом, торговля без лицензии такими средствами запрещена (см. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.07.2017) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)).
Кроме того, хотя в Правилах продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, прямого запрета на интернет-торговлю лекарствами нет, но там в п. 5 указано, что нельзя таким образом продавать, в частности, товары, свободный оборот которых запрещен. Именно к ним относятся лекарственные средства (кроме лекарственных трав) (Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179 (ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»).
Исходя из этого, блокировка на основании
«продажа не зарегистрированного лекарственного средства на территории РФ»Дарья
не законна, так как препарат таки зарегистрированный. Но торговать им без фарм.лицензии и через интернет нельзя.