Каким образом заверяется согласие родителя на сдачу экзаменов на право управления транспортным средством?

каким образом заверяется согласие родителя на сдачу экзаменов на право на управления транспортным средством и какой нормой закона происходит это заверение (необходимо обращаться к нотариусу или достаточно третьего лица в виде должностного лица)

, илья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нотариального удостоверения такое согласие родителей  (законных представителей) несовершеннолетнего на обучение в автошколе и сдачу квалификационных экзаменов в ГИБДД для получения удостоверения водителя не требуется. Как правило, в конце заявления, после подписи родителей указано, кто именно должен заверить данное согласие.

Как правило, это должностное лицо МРЭО ГИБДД УМВД России.

Образец согласия во вложенном файле.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

II. Проведение экзаменов.

http://www.consultant.ru/docum...