Через какое время можно выехать за границу, если была судимость за особо тяжкое преступление?

Через какой промежуток времени можно выехать за границу если была судимость за особо тяжкое преступление

, Ордин Александр, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сразу после отбытия наказания это будет возможно в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                                     Здравствуйте!
            В соответствии с  требованиями Федерального Закона  «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (в ред. 07.04.2010г.) граждане, которые были осуждены и не отбыли наказание в полной мере, не имеют право пересекать государственную границу.
            Так, в п.4 ст.5 данного Закона указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
           3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
          4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
          Таким образом, если Вы уже отбыли наказание и в отношении Вас не применялся  административный надзор в силу  Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ „Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы“, то Вы ИМЕЕТЕ  ПРАВО ВЫЕЗЖАТЬ за границу в любое удобное для Вас время.
Чего я Вам желаю!
Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь!

С уважением,