Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Процесс отчисления из ВУЗа

Здравствуйте. Я студент заочник. У меня вопрос по поводу процесса отчисления из ВУЗа. Дело в следующем. Придя в университет в конце сентября мне отказали в сдаче долга, мотивируя тем, что я отчислен. Никакой информации об отчислениях нет до сих пор. Об отчислении не сообщали и отвечают, что они не обязаны сообщать! Копию приказа не дают и вообще приказ не показывают, мотивирую тем же самым "МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ". Есть информация (не проверенная), что никаких приказов еще не было, а будет в ноябре. Исходя из всего этого получается, что мне не дают сдавать долги, чтобы меня отчислить в установленный срок.

Меня интересует:

1) Порядок отчисления из ВУЗа и правомерность их "МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ"

2) Что можно предпринять

3) Если их действия не правомерны, то что им грозит при обращении в органы (и в какие)?

Я считаю такой порядок процесс отчисления из ВУЗа неправильным и прошу подтвердить или опровергнуть мои слова. Никак не могу понять. Неужели так и должно происходить отчисление из университета по закону по уставу профессиональной образовательной организации в 2014г? Ситуация неприятная.

Спасибо.

  • Устав_МГТУ.doc
13 Октября 2013, 09:26, вопрос №256354 Chewye

Уточнение клиента

Устав ВУЗа прикрепил

13 Октября 2013, 10:19
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    1.Порядок отчисления в общем смысле определен:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

    ......

    9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

    Но надо видеть и устав Вашего ВУЗа

    2. Сейчас можно фиксировать отказы в принятии экзаменов и закидывать администрацию жалобами и заявлениями о том, что Вам не дают сдавать экзамены (все это должно быть зафиксировано). Требуйте письменного отказа Вам в пересдаче.

    3. Сейчас Вам есть смысл обратиться в Рособрнадзор

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 июня 2004 г. N 300
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

    .....

    5. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет следующие полномочия:

    5.1.1. государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования образовательными учреждениями высшего профессионального образования, образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования, реализующими образовательные программы послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные требования, научными организациями, образовательными учреждениями, реализующими военные профессиональные образовательные программы, федеральными государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования, реализующими образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, российскими образовательными учреждениями, расположенными за пределами территории Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, а также принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям и научным организациям, их учредителям и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и контроль за исполнением таких предписаний, а также государственный надзор за соблюдением указанными образовательными учреждениями и научными организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к используемой в образовательном процессе информационной продукции;

    6. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

    6.4. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний образовательным учреждениям, научным организациям, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, а также путем осуществления контроля за их исполнением;

    в данном случае, при подтверждении нарушений возможно:

    Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций

    1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

    13 Октября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Отчисление из ВУЗа осуществляется на основании устава организации, который не должен противоречить Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» и Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

    Таким образом постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.

    1) Порядок отчисления и правомерность их «МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ»

    Согласно ст. ФЗ «Об образовании в РФ» ст.43 п. 4. 

    За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Согласно Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

    6. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

    При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    7. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. (Часть 6 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598)). 

    8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

    Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

    9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

    13. Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.

    Это касаемо Вашего первого вопроса по порядку оформления отчисления.

    2) Что можно предпринять

    Потребуйте приказ или распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания, а в случае отказа подайте жалобу в департамент образования Вашего города. Можете также обратиться в прокуратуру.

    3) Если их действия не правомерны, то что им грозит при обращении в органы (и в какие)

    Предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КоАП РФ.

    На руководителя организации может быть наложено дисциплинарное взыскание за неправомерное отчисление студента из ВУЗа. 
    13 Октября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все что есть в Уставе по Вашему вопросу:

    Студент может быть отчислен из МГТУ по его собственному желанию (в том числе в связи с переводом в другой ВУЗ), а также по инициативе администрации: за академическую неуспеваемость, в том числе определяемую рейтинговой системой оценок качества знаний студентов; за нарушение условий договора; за аморальное поведение; за нарушение настоящего Устава и Правил внутреннего распорядка.
    По причине академической неуспеваемости отчисляются из МГТУ студенты:не сдавшие в сессию три и более экзамена и (или) зачета; не сдавшие в сессию менее трех экзаменов и (или) зачетов и не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность; не выполнившие программу производственной практики или получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета по практике, если они имеют две и более неудовлетворительные оценки по экзаменам (зачетам).

    Поскольку Вы еще не отчислены, приказа Вы не имеете, то исходить надо из того, что Вы обучаетесь и действовать как я указал

    13 Октября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Посмотрел Устав. Порядок наложения дисциплинарного взыскания в виде отчисления в нем не разъяснен. Таким образом Вам необходимо руководствоваться порядком, который я перечислил выше, установленный 

    «Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания (Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»»

    Поскольку процедура не соблюдена администрацией ВУЗа и приказ об отчислении отсутствует, то не допустить к занятиям Вас не имеют права. 

    А если будет иметь место ограничение Вас в допуске к сдаче экзаменов и сессии, то обратитесь в департамент образования, а они уже займутся привлечением руководителя к административной ответственности

    по ст.5.57 КоАП РФ, не лишней будет жалоба и в прокуратуру.

    13 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дравствуйте Максим!

    В соответствии с п.9 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ
    «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
    За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

    Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

    То есть, если Вы не сдали ( пересдали) экзамены и зачеты в установленное время, то это считается нарушением  правил ВУЗа и является основанием для Вашего отчисления.

    Согласно п. 4, п. 6, п. 8, п.п.13-16 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 марта 2013 г. N 185 г. Москва«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» 

    За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

    замечание;

    выговор;

    отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

    При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся.

    До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

    Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

    Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.

    Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

    То есть, при  принятии решения о Вашем отчислении, ВУЗ должен учитывать причины и обстоятельства, при которых совершен проступок, мнение советов обучающихся, обучающихся и представительных органов обучающихся, а также получено ВАШЕ письм. ОБЪЯСНЕНИЕ.

    Если   до оформления приказа у Вас не было затребовано письм. объяснение и не было учтено мнение обучающихся, то это является нарушением. ПОэтому при получении приказа, Вам следует его обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

    Кроме того, если  работники ВУЗа препятствуют Вам в пересдаче экзамена( или зачета), то  Вам следует подать письм. жалобу ректору ВУЗа.

     Таким образом, сейчас Вам следует  получить Приказ и сразу подавать жалобу.

    При подаче обоснованной жалобы и правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    13 Октября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

     

    Здравствуйте!

    Да, знакомить под роспись о таком решении ВУЗ был обязан.
    В связи с этим Вам
    необходимо сначала написать письменное обращение в ВУЗ, направить его по почте
    заказным письмом с уведомлением или поставить отметку о принятии в канцелярии с
    просьбой допустить к сдаче аттестации (долга по промежуточной аттестации) и в
    случае отказа объяснить его причины и подтвердить информацию об отчислении
    соответствующим приказом. После этого, если не получите никакого ответа или
    ответ будет отрицательным, обращайтесь с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки  и можно одновременно в прокуратуру с вопросом рассмотрения данного случая и состава административного правонарушения, устанавливающего административную ответственность для ВУЗа по ст. 5.57 КоАП РФ. Нарушения, как
    минимум формальные, имеются.

     

    14 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats