Можно ли обжаловать отказ суда в приеме заявления о вынесении судебного приказа?

Подал заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения и неустойки.

Должник возразил.

Суд отменил.

Подал повторное аналогичное заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения, но исключил неустойку.

Судья отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа сославшись, на имеющееся вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. ст.125, ст.134 ГПК РФ.

Можно ли обжаловать отказ суда?

Изменился ли предмет или основания, если во втором заявлении я удалил просьбу о взыскании неустойки?

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Суд правомерно Вам отказал.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам следовало не второй раз подавать заявление о выдаче судебного приказа, а подать исковое заявление. Закон относит взыскание задолженности в порядке приказного производства к упрощенным процедурам процедурам разрешения споров. При наличии возражения должника (ответчика) спор должен быть рассмотрен в порядке искового производства (уже с вызовом сторон в судебное заседание, дачей сторонами необходимых пояснений и пр.). Поэтому обжаловать отказ можно, как и любой судебный акт, но это нецелесообразно.

Предмет и основания Вашего заявления при повторной подаче не изменились, т.к. одно из требований то же.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если я в очередном заявлении на выдачу суд приказа уменьшу сумму первоначального требования, то это будет изменением предмета или оснований?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Судья должен принять повторно заявление о вынесении суд приказа если я уменьшу сумму требования?

Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оспаривать данный отказ суда по описанной Вами ситуации, не имеет юридической перспективы. В данному случае, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением и рассмотреть спор по общим правилам искового производства.