8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать отказ суда в приеме заявления о вынесении судебного приказа?

Подал заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения и неустойки.

Должник возразил.

Суд отменил.

Подал повторное аналогичное заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения, но исключил неустойку.

Судья отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа сославшись, на имеющееся вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. ст.125, ст.134 ГПК РФ.

Можно ли обжаловать отказ суда?

Изменился ли предмет или основания, если во втором заявлении я удалил просьбу о взыскании неустойки?

Показать полностью
, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Суд правомерно Вам отказал.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам следовало не второй раз подавать заявление о выдаче судебного приказа, а подать исковое заявление. Закон относит взыскание задолженности в порядке приказного производства к упрощенным процедурам процедурам разрешения споров. При наличии возражения должника (ответчика) спор должен быть рассмотрен в порядке искового производства (уже с вызовом сторон в судебное заседание, дачей сторонами необходимых пояснений и пр.). Поэтому обжаловать отказ можно, как и любой судебный акт, но это нецелесообразно.

Предмет и основания Вашего заявления при повторной подаче не изменились, т.к. одно из требований то же. 

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если я в очередном заявлении на выдачу суд приказа уменьшу сумму первоначального требования, то это будет изменением предмета или оснований? 

Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Судья должен принять повторно заявление о вынесении суд приказа если я уменьшу сумму требования?

Владимир Демиденко
Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оспаривать данный отказ суда по описанной Вами ситуации, не имеет юридической перспективы. В данному случае, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением и рассмотреть спор по общим правилам искового производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019