Как вступить в наследство

Месяц назад умер мой бывший муж, с которым у нас есть дочь 25 лет. От него осталась квартира, приватизированная в равных долях на мужа и его сестру. Может ли наша дочь заявить свои права на наследство, находясь не в России и что для этого нужно?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Ваша дочь может заявить о правах на наследство. Если она не может приехать, то может направить заявление о вступлении в наследство по почте. Заявление о вступлении в наследство должно быть нотариально удостоверенно. Что бы это сделать за рубежом, нужно обратится в российское консульство, в котором сделают заверение заявления равнозначное нотариальному.