Как выписаться из ипотечной квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2013 г. брали с мужем квартиру в ипотеку. Я являюсь созаёмщиком.( двое детей, один несовершеннолетний). Был задействован мат. капитал. В данное время необходимо оформить постоянную регистрацию по другому адресу. Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться в другое место? Теряю ли я право на данное жилье? (С мужем не разводимся.) Нужно ли будет переоформлять лицевые счета на коммунальные услуги? После того как я выпишусь, фактически будет прописано 3 человека? Спасибо.

, Алевтина Афанасиевна, г. Миасс
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, смена места регистрации по месту жительства не влияет на ваше право собственности. При смене регистрации вы не потеряете право на данное жилье.

Финансово-лицевой счет открывают на квартиру в целом. Если квартира находится в собственности, в него вносится информация обо всех собственниках с указанием их доли собственности. Таким образом, в лицевой счет вам вносить изменения не нужно, так как вы по прежнему будете являться собственником

Алевтина Афанасиевна
Клиент, г. Миасс

Спасибо Вам, большое. Получается по факту в квартире отстануться трое прописанных?

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно Вы можете сменить место регистрации, при этом все имущество, приобретенное в  период брака не перестанет быть общим имуществом супругов.  Поскольку режим общей совместной собственности распространяется на любое имущество, купленное в браке, Вы не утрачивает право на жилье. Лицевые счета оформляются на потребителя коммунальных услуг, и могут быть переоформлены в связи со сменой собственника, в данном случае смены собственника не происходит.