Детское пособие выдается с момента оформления или со дня рождения ребенка?

Здравствуйте .у меня такой вопрос я вышла с декретного отпуска и оформила детские по уходу за ребёнком до 1,5 лет , вот моему ребёнку уже 5 месяцев ,должны детские выдать за 5 месяцев? так как от работы я их ещё ни разу не получала.

, Юлия, г. Ангарск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2019 году можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2019 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение 10 календарных дней  со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.