Должен ли быть в многоквартирном жилом доме громоотвод?

Московская область, многоквартирный двух этажный, двух подъездный кирпичный жилой дом 1965 года. На крыше дома нет громо/молниеотвода. Уже было задымление в квартире от попавшей молнии. Администрация города сообщает, что громо/молние отвод не предусмотрен технически на доме при строительстве и что если вы хотите чтобы громо/молние отвод был нужно собрание собственников жилья. Разве не должег быть громо/молние отвод в жилых домах в обязательном порядке?

, Валентин, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете написать жалобу в УК, в которой указать, что они выполняют возложенные на них обязанности.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;
проверка молниезащитных устройств, заземления мачт и другого оборудования, расположенного на крыше;

27. Работы по обеспечению требований пожарной безопасности — осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.