Если в сумму долга включены предыдущие пени, правомерно ли на них начисляют новые пени?

У нас имеется задолженность по квартплате 421000 вчера пришла платёжка с новой графой пени и платёж в месяц составляет 14.000 вместе с пени . В долге что прописан выше включены пени в размере 73.000 .

Вопрос у меня такой: 1) пени в размере 7000р будут начисляться ежемесячно

2) если в сумме долга включены предыдущие пени правомерно ли на них насчитывать новые пени

, марина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Собственники и наниматели, несвоевременно оплачивающие квитанции, обязаны выплатить кредиторам пени, размер которых составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Увеличен он быть не может, а вот уменьшен – вполне, если суд сочтет, что выплата явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

 Рассчитанную сумму будут автоматически вписывать в квитанцию наравне с долгом и текущим платежом в течение 90 календарных дней. Если должнику трех месяцев на полный расчет мало, ему придется платить в 2 раза больше: с 91-го дня расчеты производятся с учетом 1/130 ставки ЦБ РФ.

Напомним, что ставка рефинансирования, о которой идет речь, сейчас приравнена к ключевой ставке ЦБ РФ, которую финансовый регулятор пересматривает не реже 1 раза в квартал. С 17.12.18 этот показатель равен 7,75%.

Отметим, что увеличивать размеры неустоек кредиторам запрещено. Кроме того, на пеню нельзя начислять дополнительные проценты. Это вытекает из  п. 5 ст. 395 ГК РФ.