8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой Арбитражный суд подавать иск, если ответчик в одном регионе, а истец в другом?

В какой арбитражный суд подавать иск, если ответчик в одном регионе, а истец в другом. В договоре не оговорено.

, Вера Михайловна Ярцева, г. Ульяновск
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

0
0
0
0
Владимир Демиденко
Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В данном случае, исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, которое указывается в выписке из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Сергей Аппанов
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

По месту нахождения ответчика согласно ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Максим Марговенко
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Вера Михайловна, Здравствуйте!

Руководствуясь, Арбитражным  процессуальным кодексом Российской Федерации

Статья 36. Подсудность по выбору истца

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.

Полагаю, Исковое заявление необходимо подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Отмечу, подать Исковое заявление вы можете на бумажном носителе непосредственно в здании Арбитражного суда или путем направления письма при помощи почты, а также в электронном виде на их официальном сайте.

С уважением.

0
0
0
0
Антон Еськов
Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера Михайловна, подсудность определяется по закону, либо по договору. 

По закону: арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

По договору: арбитражный суд согласно подсудности, установленной договором.

Если договором не определена подсудность, значит подсудность по закону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Первый, договор "Продажа", это с одним агенством, а три остальные документа это на покупку студий
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру и купить две студии. Тут нужно заключить два договора, документы прилагаются. Первый, договор "Продажа", это с одним агенством, а три остальные документа это на покупку студий. Не могли вы проверить, всё ли в порядке с документами и нет ли никакого подвоха.
, вопрос №4051270, светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста Орест счетов приставами на Сбербанке если открою новый счёт в другом банке в течение которого времени пристава узнаю о новом счёте?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Орест счетов приставами на Сбербанке если открою новый счёт в другом банке в течение которого времени пристава узнаю о новом счёте?
, вопрос №4051113, Максим, г. Москва
Интернет и право
Я слила девочку по глупости, была в гневе, (ее интим фото, видео), я скинула жто одному человеку а он распостранил, я этого не хотела, нужна помощь
я слила девочку по глупости, была в гневе,(ее интим фото, видео), я скинула жто одному человеку а он распостранил, я этого не хотела, нужна помощь
, вопрос №4050087, Софья, г. Воронеж
Семейное право
Супруг №1 подал в мировой суд регрессивный иск на половину суммы взносов в ГСК за 2021 и 2022 годы, которые были им оплачены
В результате судебного раздела имущества супругов в 2021 году каждому было присуждено 1/2 доли гаража в ГСК. Гараж принадлежал супругу №1, супруг №2 оформил собственность на гараж в мае 2022 года. Супруг №1 подал в мировой суд регрессивный иск на половину суммы взносов в ГСК за 2021 и 2022 годы, которые были им оплачены. Имеет ли право истец на компенсацию за период до оформления супругом №2 собственности на свою долю гаража?
, вопрос №4050058, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 27.10.2019