56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В какой Арбитражный суд подавать иск, если ответчик в одном регионе, а истец в другом?

В какой арбитражный суд подавать иск, если ответчик в одном регионе, а истец в другом. В договоре не оговорено.

25 Октября 2019, 10:19, вопрос №2563258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Сергей
280
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

25 Октября 2019, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
38
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае, исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, которое указывается в выписке из ЕГРЮЛ.

25 Октября 2019, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
67
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По месту нахождения ответчика согласно ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

26 Октября 2019, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
14
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера Михайловна, Здравствуйте!

Руководствуясь, Арбитражным  процессуальным кодексом Российской Федерации

Статья 36. Подсудность по выбору истца

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.

Полагаю, Исковое заявление необходимо подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Отмечу, подать Исковое заявление вы можете на бумажном носителе непосредственно в здании Арбитражного суда или путем направления письма при помощи почты, а также в электронном виде на их официальном сайте.

С уважением.

27 Октября 2019, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
30
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера Михайловна, подсудность определяется по закону, либо по договору. 

По закону: арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

По договору: арбитражный суд согласно подсудности, установленной договором.

Если договором не определена подсудность, значит подсудность по закону. 

31 Октября 2019, 02:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут