Как быть, если мне не возвращают предоплату за проезд?

Здравствуйте. Я оставила предоплату за поезду в Домбай за месяц до поездки. Сказала, что я не смогу поехать за 2 недели. И попросила вернуть мне предоплату. На чти мне отвечают. Мы не вернём. Они не правы. Подскажите мне статью " О законе прав потребителя" , какую им сказать, что бы они задумались и вернули мне деньги.

, Виктория, г. Гуково
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Напишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств по. ст. 32 ЗОПП. Укажите в ней, что заранее они были предупреждены. В течении 10 дней с момента получения претензии,  должны вернуть денежные средства.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя ФЗ ЗОПП
 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ФЗ ЗОПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если не вернут, тогда в суд!

Всего доброго!