Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

При разводе меня выпишут с ребенком из части?

Я жена мужа работающего в ФСБ России,есть дочь 3 года,прописаны мы при части мужа,при разводе меня выпишут с ребенком из части?

13 Ноября 2012, 13:47, вопрос №25632 Катя, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Суслова Анастасия

    Уважаемый Пользователь,

    как я поняла, спорная квартира является служебным помещением, предоставленным Вашему мужу в связи со службой в ФСБ. В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака Вы, как бывшая жена нанимателя, уже не имеете права проживать в служебной квартире. Ваш бывший супруг может подать иск в суд о Вашем выселении.

    Однако с такой несправедливостью можно (и нужно!) бороться. Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


    Поэтому в суде обязательно укажите, что Вам негде жить, кроме спорной квартиры, маленькая зарплата/либо вообще отсутствие дохода не позволяет снимать жилье и попросите оставить за собой и ребенком право пользования жильем на определенный срок. Суд решает этот вопрос, исходя из материальных возможностей бывшего мужа. Как правило, за бывшей женой сохраняется право пользования служебным помещением в течение года. Также суд может обязать бывшего мужа предоставить бывшей жене жилье в собственность, в аренду, в пользование на определенный срок или бессрочно, а также может указать, будет то отдельное жилье, жилое помещение в коммунальной квартире или жилое помещение не меньше определенной площади.

    Также Вы вправе требовать у суда оставить за ребенком право пользования спорной квартирой до совершеннолетия. Но если бывший муж потом сам потеряет право пользования спорной служебной квартирой, за ребенком и Вами это право тоже не сохраняется.

    Служебное жилье при разводе не подлежит разделу, спорная квартира принадлежит ФСБ

    13 Ноября 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats