Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право вступления в наследство

Здравствуйте! У нас проблема в переводе квартиры на себя. Квартира была приватизирована на 4 чел.,в общую собственность,отец умер и мы не знаем как перевести на себя квартиру.В юр.консультации сказали что нужно делить по долям,а как мы теперь должны разделить? Нас же трое осталось,это же получается что нужно делать приватизацию по новой,а какой в этом смысл? Может нам вообще не надо ни чего делать? Подскажите пожалуйста.

16 Октября 2013, 09:40, вопрос №256318 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В силу ст. 1157 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

    16 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Всё очень просто. Все наследники первой очереди (супруга, родители и дети) идут к нотариусу и открывают наследство. Если квартира была приватизирована в общую совмесную собственность, то если Вы признаете и согласитесь с тем, что у каждого было по 1/4, то нотариус выделит Ваши доли и оформит каждому свидетельства по 1/3. Т.е. действуете по ст.1165 ГК РФ.

    16 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Только не по 1/4, а по 1/12, т.к. все наследство — 1/4 доля в праве. И еще. Если нотариус откажет выделить наследственную долю, придется обращаться в суд и выделять наследственную долю в судебном порядке. Для начала вам необходимо успеть принять наследство. Если бы вы обратились к нотариусу, он бы вам уже сказал, что делать.

    16 Октября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, в СПб: если у приватизирована квартира в общую совместную собственность (было такое, если договор передачи квартиры старый), наследники обращаются к нотариусу, нотариус открывает наследственное дело, после истечения 6 месяцев наследники и сособственники квартиры (ненаследники), если таковые есть! пописывают соглашение об определении долей, в том числе с определением долей умершего (всем по одинакового размера доли) в это квартире — в вашем случае по 1/4 доле. 1/4 доля умершего далее  делится между принявшими ее наследниками и выдается свидетельство о праве на наследство. Т.е. если вы и наследник и сособственник, то по соглашению у Вас  -1/4 доля на квартиру + 1/12 доля по свидетельству о праве на наследство. (все это надо зарегистрировать в гбр)

    16 Октября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats