Если недвижимость в собственности находится 2 года, нужно ли платить налог с продажи?

Здравствуйте!подскажите , если недвижимость в собственности находится 2 года , нужно ли платить налог с продажи ?

, Катя, г. Саратов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения применяется, если:

недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;
это приватизированная квартира;
квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.
Для всех остальных случаев действует срок в пять лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! подскажите, если недвижимость в собственности находится 2 года, нужно ли платить налог с продажи?

Катя

Катя, добрый день! В этом случае как минимум нужно будет подавать налоговую декларацию, потребуется или нет уплачивать налог зависит от вида, кадастровой стоимости недвижимости, цены продажи способа и цены ее приобретения. Уточните указанные параметры иначе на Ваш вопрос ответить не представляется возможным