Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Является ли договор действительным без точного адреса?

здраствуйте...я работаю риелтором в крупном агенстве,заключил договор на оказание услуг агенства с клиентом при продаже квартиры,но забыл прописать в договоре адрес обьекта.мы расписались в договоре.перезаключить договор потом не получилось.В итоге клиент продал квартиру через другое агенство.мы работали,давали рекламу.является ли договор недействительным в таком случае?Заранее благодарен

16 Октября 2013, 09:14, вопрос №256314 павел, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Помните, что адреса и банковские реквизиты сторон не являются обязательными реквизитами. Поэтому их отсутствие не влияет на действительность договора (постановления ФАС Московского от 29.01.07 № КА-А40/13588-06-П, от 26.10.06 № КА-А40/10343-06, от 04.04.06 № КА-А40/2581-06 и Волго-Вятского от 06.05.02 № А11-4225/2001-К1-14/203 округов). Однако, решив не указывать в договоре эти реквизиты, надо учитывать следующее.

    Все расчеты между субъектами осуществляются, как правило, в безналичном порядке (п. 2 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40). Если же банковские реквизиты сторон не указаны, то расчеты будут осуществляться наличными средствами, что также предусмотрено законодательством (п. 2 ст. 861 ГК РФ).Однако предел расчета между юрлицами, а также между юрлицом и предпринимателем не может превышать 100 000 руб. (п. 1 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У).

    Более того, указание адреса в договоре дает возможность сторонам сделки обмениваться сообщениями посредством почтовой связи. А это необходимо для поддержания контактов. 

    Поэтому ваш договор является действительным и без адресов.

    Однако, в договоре с недвижимостью адрес объекта является обязательным. Без него объект неопределён.


    16 Октября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелухин Роман

    Не соглашусь с предыдущим коллегой. Сейчас ваш договор действительный, потому что никто не ставил вопрос о признании его не действительным.Я думаю, что Вас беспокоит другой вопрос-сможете ли Вы через суд взыскать с клиента свои убытки? И как раз вот тут должен Вас огорчить-поскольку в договоре не был индивидуализирован объект, в отношении которого и был заключен договор, постольку ваш клиент попросту заявит об этом в суде, и суд вам откажет. Я сам занимаюсь недвижимостью, поэтому знаю, о чем говорю. Будьте внимательны в следующий раз. Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, оцените его.

    16 Октября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats