Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что грозит за избиение

избили человека, он попал в реанимацию не умер. избили в троем. что нам грозит? он подал в суд. будет ли судимость?

16 Октября 2013, 09:04, вопрос №256310 елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Причинённый вред Вы не указали, но если речь идёт о реанимации, могу предположить, что это вред опасный для жизни. А это значит умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

    Ст. 111 УК РФ

    Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

     - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: 

    а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    наказываютсялишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    И естественно, если Вас признают виновной, судимость будет.

    В Вашем вопросе только одна нестыковка. Если пострадавший подал заявление в суд (а не в правоохранительные органы), возможно речь идёт о существенно меньшем вреде, например квалифицированном по статье «Побои» или «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Там санкции конечно меньше.

    16 Октября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats