Оформление счетов-фактур экспедитором на возмещаемые расходы

Добрый день. Мы экспедиторы. Для выполнения обязательств по договорам ТЭО мы привлекаем третьих лиц, работаем с клиентами по согласованной ставке, поэтому расходы третьих лиц учитываем в своей себестоимости. Однако есть расходы, которые нельзя учесть при согласовании стоимости перевозки заранее, но они сопутствующие, например, портовские расходы, использование контейнеров, вагонов, услуги складов, хранение и т.д. Данные расходы мы перевыствляем клиентам в соответствии с Постановлением 1137, т.е. если есть НДС и СФ от третьего лица оформляем СФ на возмещением и регистрируем в журнале. Однако недавно столкнулись с позицией контрагента, что на дополнительные расходы, которые не включены в ставку нельзя оформлять СФ на возмещение в соответствии с Постановлением 1137 и вообще выделять НДС, т.к. по сути клиент не просил нас оказать данную услугу.

, Анастасия, г. Магадан
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Из описанных Вами обстоятельств ситуация представляется следующей (если я не прав, то просьба поправить).

Организация заключает с контрагентом договор на оказание услуг, связанных с  экспедиционной деятельностью по цене Х. При этом, после исполнения договорных обязательств, помимо цены X Вы выставляете клиенту на основании условий договора дополнительно счет на цену Y (которая включает в себя понесенные организацией сопутствующие затраты, связанные с оказанием услуг).

В силу ст. 801 Гражданского кодекса РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

 В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

 В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса РФ (п.3.1) налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.

Учитывая изложенное, исходя из приведенного нормативно-правового регулирования  возмещение понесенных расходов, связанных с  договорами ТЭО  и перевыставление счетов-фактур на «сопутствующие» расходы правомерно, ведь (в сути своей) это посредническая деятельность. Другое дело, что все расходы должны быть обоснованы и подтверждены перед клиентом, а также в целях учета. Возможно клиент говорит о том, что вознаграждение Вашей организации как исполнителя за организацию перевозки (экспедиционные услуги)  определено в общей сумме договора без разбивки на сумму непосредственно экспедиторского вознаграждения и компенсацию затрат по доставке груза (оплата исполнителем услуг связанных с перевозкой).