Смогу ли я получить алименты на себя и ребенка?

Могу ли я получать алименты помимо ребёнка ещё и на себя т.к нахожусь в декрете, ребёнку 10 месяцев?если да, то какие нужны для этого документы?

, Мария Подгорбунская, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы замужем, тогда у вас есть право на алименты на себя, правовое основание — статьи 89 и 90 Семейного кодекса. Если вы не состоите в браке, тогда у вас есть право лишь на алименты на ребенка по статье 81 или 83 Семейного кодекса.

Алименты на ребенка можно взыскать с помощью заявления о выдаче судебного приказа, алименты на жену — нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Оба подаются мировому судье по месту жительства

Документы — свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка о доходах, документы, подтверждающий, что ребенок живет с вами, по обстоятельствам.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если ваш брак с отцом ребенка зарегистрирован, то можете получать алименты на свое содержание.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте. Если вы  состоите или состояли с отцом ребенка в браке, то да. конечно можете. вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержания. размер алиментов будет назначен в твердой денежной сумме