Как грамотно оформить данный вопрос в нашем случае?

Планирую выкупить действующий бизнес с оборудованием у его владельца. Продуктовый магазин со всем оборудованием и с правом аренды того же помещения. Как грамотно оформить данный вопрос?

, Александр, г. Калининград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Александр!

В данном случае нужно оформить договор купли-продажи оборудования, использующегося для ведения предпринимательской деятельности, а также переоформить договор аренды с продавца на Вас.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.
В данном случае, Вы можете:
Во-первых, заключить договор купли-продажи доли Общества. Договор в данном случае должен быть нотариальным (оформляется нотариусов).
Нотариус в свою очередь после заключения договора должен направить документу в налоговую.
Налоговая произведет изменения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в соответствии с которыми, Вы будете являться участником общества (говоря простым языком – собственником юридического лица)
Вам в сво очередь останется получить документы из налоговой
Во-вторых, если Вам будет необходимо, то после изменения в ЕГРЮЛ, вы можете инициировать процедуру изменения директора Общества. К примеру, Вы можете назначить Директором себя, либо Ваше доверенное лицо

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.