Как зарегистрировать ребенка, если мама кореянка, а родился ребенок в России?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я этническая кореянка айди када есть, родила ребёнка в России. Ребёнок на моей фамилии, нужно ли разрешение от отца на выезд обратно в Корею? И возможно ли сделать визу ребёнку в Корее?

, Кристина, г. Ставрополь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Уточните, гражданство отца? где он находится? ваше гражданство?, отец в свидетельстве о рождении указан?

Ребёнок на моей фамилии, нужно ли разрешение от отца на выезд обратно в Корею?

Кристина

Если отец в свидетельстве о рождении указан со слов матери, то юридически отца у ребенка нет и разрешение от него брать не нужно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И возможно ли сделать визу ребёнку в Корее?

Кристина

 Да можно, если он гражданин Кореи. А гражданин он Кореи или России определяется по гражданству родителей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Хорошего дня!