Как сделать кадастровый паспорт на квартиру в России, если я в другой стране?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как сделать кадастровый паспорт на квартиру в России если я нахожусь в другом государстве, а право собственности оформлено на меня.Спасибо

, Мария, г. Омск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

С 2017 года выдача кадастровых паспортов прекращена. Их теперь не выдают, документ этот не вправе требовать при осуществлении каких-либо действий по распоряжению своей недвижимостью.

Уточните, пожалуйста, для каких целей вам необходим кадастровый паспорт?

Возможно, вам достаточно будет выписки из единого государственного реестра недвижимости на квартиру или технической документации из проектно-инвентаризационных бюро (техпаспорт с поэтажным планом).

Мария
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что являюсь гражданкой Германии и вступила в 2012 году в наследство квартиры на территории Республики Крым, а это было тогда Украина, а сейчас Россия. Теперь я хочу продать квартиру и мне нужно оформить документы, вот и не знаю как это правильно сделать не выезжая туда.

Если после оформления наследства вы зарегистрировали свое право собственности на квартиру, то для оформления сделки по продаже вам нужно будет только свидетельство о собственности (или выписка из единого государственного реестра недвижимости) и свидетельство о наследстве.

Чтобы вам не приезжать в Россию, вам необходимо оформить доверенность на представителя на оформление такой сделки без вашего присутствия. В ней указать четкий перечень полномочий. При появлении покупателя доверенное лицо от вашего имени подпишет договор купли-продажи.

Мы в прошлом ноябре оформили похожую сделку. При продаже действовали по доверенности собственника квартиры, который находился в Бонн в это время.

Денежные средства на момент проведения регистрации продажи были «заморожены» на счету нотариуса, куда их внес покупатель после подписания договора купли-продажи.

После оформления регистрации права собственности на покупателя эти деньги напрямую нотариус отправил продавцу.