Как получить гражданство РФ, если я гражданка Южной Осетии и замужем за гражданином РФ?

Как получить гражданство РФ если я гражданка южной Осетии,за мужем за гражданином Р Ф?ответьте пожалуйста

, Екатерина, г. Владикавказ
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Начнем с того, что порядок получения гражданства РФ и оформления паспорта РФ иностранным гражданам будет различаться:

— По праву рождения
— По праву брака с россиянином
— Для носителей русского языка
— Иностранцев со статусом «Беженцы»
— Высококвалифицированных специалистов
— Людей, участвующих в программе переселения
— Граждан стран СНГ
— Рожденных в советском союзе или СССР
— Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе
— Получающих гражданство в общем порядке

Алгоритм получения гражданства следующий:

1. Нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь.
2. Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований
Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе ГУ ВМ МВД.
3. Заплатить госпошлину на гражданство РФ.
4. Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорганы.
5. Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение.
6. В случае положительного ответа получить паспорт РФ.

Удачи!

Так как Вы замужем за гражданином РФ, то получить гражданство Российской Федерации по браку необходимо пройти следующие этапы:

— Вступить в брак с гражданином РФ (Вы это сделали);
— Оформить РВП (разрешение на временное проживание);
— После РВП оформить вид на жительство;
— Прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон;
— Сдать экзамен на знание русского языка;
— Подать заявление на получение российского гражданства через брак;

Список документов на гражданство РФ по браку:

— свидетельство о заключении брака;
— два заявления на гражданство РФ установленного образца;
— паспорт супруга;
— вид на жительство РФ;
— бумага, подтверждающая оплату госпошлины на гражданство;
— свидетельство регистрации по месту проживания;
— документ, подтверждающий подачу заявления на отказ от предыдущего гражданства, или свидетельствующий о невозможности такого отказа;
— бумаги, подтверждающие источник дохода, достаточного для проживания;
— три фотографии форматом 3 на 4 см, черно-белые или цветные.