Частную жалобу на определение о возврате из мирового суда нужно направлять помимо суда ответчику?

Определением мирового судьи от 19.09.19 мне вернули иск, получил его я только что т.е. уже в октябре. Как известно с 1.10.2019 произошли изменения в гпк рф, в связи с этим вопрос, частную жалобу на определение судьи помимо суда нужно так же направлять ответчику? или это касается только апелляций на решения суда?

, Денис, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии с нормами ГПК РФ рассылкой жалоб занимается суд первой инстанции, но при этом в ст. 333 ГПК РФ указано, что

ст. 333 ГПК РФ

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Денис
Клиент, г. Москва

Проблема в том что в данной норме указано что частная жалоба должна соответствовать требованиям статьи 322 гпк рф, а в ч. 4 ст. 322 сказано

К апелляционной жалобе также прилагаются:

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Я понимаю, что здесь некое противоречие, но полагаю, что лучше подать по количеству сторон частные жалобы согласно ст. 333 ГПК РФ. Если суд сочтет, это недочетом, то жалобу оставят без движения и предложат устранить недостатки