Кому оплачивать долг, если он передан в другую компанию и сильно вырос?

Здравствуйте скажите пожалуйста , из за займа в Рево и передачи его Инвестмэн , у меня нарушена кредитная история ? Это микро займы ? Брала через кари ? Теперь они сказали чтоипередали мой долг в другую компанию , уже прошло 3 года и только вот пришло письмо , сумма другая не такая как я брала , нужно ли им госить долг ? Написано подают в суд , сумма 9 т , я как понимаю у них , будет она рости? Из за них я не могу брать кредитные карты ?

  • 07DCA2DE-874B-4E53-9C53-EA9970D07B54
    .png
, Ангелина, г. Краснодар
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ангелина.

Кредитная история испорчена, в связи с долгами перед кредитными организациями.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, обратите внимание на срок исковой давности, три года с момента окончания кредитного договора. Если он пропущен — можете заявить об этом в суде — в требованиях истцу откажут.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам!

Ангелина
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте а письмо в суд пишится с помощь эй Юриста? В электроном виде?

Вы можете сами составить заявления, в интернете много вариантов. Модно в электронном виде, на сайте суда есть такая функция.