Какой процент могут удерживать судебные приставы в счет долга по алиментам?

добрый вечер. с меня судебные приставы списывают 50 процентов с зарплаты на погашения задолженности по алиментам от первого брака. . а у меня еще двое не совершеннолетних детей на которых я теперь тоже буду платить алименты . так как моя нынешняя супруга подала на алименты. кокой процент должны списывать приставы по задолженности . подскажите пожайлуста . и на какие статьи мне опираться. заранее благодарен.

, Руслан, г. Воркута
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Руслан
Клиент, г. Воркута

прошу прошения. это как я понял. что понынешним алиментам от второго брака в совокупности от первого. будут удерживать всего в общем 50 процентов

Да, имеют право в соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскивать в соответствии со ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут до 75 % до полного погашения задолженности по алиментам

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 99  Закона «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Ппри взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.