Как оформить земельный участок в собственность и возможно ли вообще
Добрый день. Много текста будет, но прошу помочь.
Такая ситуация вырисовывалась.
Получил в наследство от своей покойной матери жилой частный дом на участке 6 соток.
Процесс оформления наследства был долгим и длился несколько лет (делал не спеша), т.к. правоустанавливающих документов не было, не спеша их восстанавливал.
Мог вступить в наследство только на дом.
А вот на землю - нотариус отказал, т.к. согласно кадастровой выписке от 2012 года вид права на землю - "постоянное бессрочное пользование", на основании списков налогоплательщиков, которая в свое время еще в 2006 году подавала налоговая как я понимаю в Росреестр. Моей матери до ее смерти в 2011 году как раз приходили квитанции по уплате земельного налога. В более новых выписках ЕГРН вид права вообще отсутствует.
Гугл выдает что "постоянное бессрочное пользование" выдается только юрлицам теперь. А как теперь этот участок оформить в собственность и возможно ли вообще в принципе - понятия не имею. В администрации населенного пункта выписки не выдают, максимум что могут выдать - сделать копию похозяйственной книги, где указана информация о доме и земле.
Предыстория.
Еще в 1963 году мой дед приехал в наш поселок, получил в пользование (может и купил, не знаю, в ссср же права собственности не было) земельный участок, на котором в 1967 году построил дом, который я недавно унаследовал.
В 1980 году умирает дед. В наследство вступают три человека - его мать (моя прабабушка), и дети - дочь (моя мать) и сын (дядя) в равных долях.
В 1985 году прабабушка пишет завещание своей доли на внуков в равных долях.
В 1993 году умирает дядя. В наследство на его долю никто не вступает.
В 1996 году умирает прабабушка. В наследство на его долю никто не вступает, но фактически приняла его моя мать, т.к. проживала в доме и пользовалась земельным участком.
В 2011 году умирает мать.
Начали оформлять наследство, ввиду отсутствия правоустанавливающих бумаг на недвижимость процесс растянулся на несколько лет. Причем оформить в собственность смогли только дом, в общую долевую собственность (вступили все, как со стороны дяди, так и со стороны матери, с долями также вопрос решен - кто то подарил, кто то продал). В актуальной выписке ЕГРН информации о виде права на з/у - сведения отсутствуют, в кадастровой выписке от 2012 года (еще до введения ЕГРН) - постоянное бессрочное пользование. Земля на кадастровом учете стоит, межевание не делалось.
Что делать, куда идти, что собирать, и вообще имеет ли смысл (если все безнадежно упущено)?
Поскольку в данной ситуации право собственности на жилой перешло к Вам в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, следует вывод того, что Вы обладаете правом на приватизацию (правом на предоставление земельного участка в собственность бесплатно) земельного участка в соответствии с приведенными положениями п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Предварительно необходимо обратится всем собственникам дома в местную администрацию за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно. Вероятен отказ, поскольку границы могут быть не установлены или будут технические проблемы с видом права. Потом как уже отмечал необходимо признание права собственности на земельный участок в судебном порядке.