Какую дату поставить на исковом заявлении?

Здравствуйте. Подготовил иск виновнику ДТП. Правильно ли я понимаю, что согласно изменениям от 01.10.2019 в ст.31 ГПК РФ я теперь должен сам направить одну копию искового заявления виновнику точно также, как я направял ему досудебную претензию ранее? Сколько копий искового заявления тогда нужно подавать в суд? Какую дату поставить на исковом заявлении: дату заполнения или дату подачи в суд? Если дату подачи в суд, тогда нужно одним днем и послать виновнику копию судебного иска и подать исковое заявление в суд (чтобы во всех копиях иска была одна дата)?

, Евгений, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ к иску прикладываются документы,  подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Для выполнения этого требования, Вам нужно Составить иск в необходимом количестве экземпляров (копий), подписать их и поставить дату (одинаковую на всех экземплярах). После этого направьте копии иска с документами всем участникам процесса. Квитанции об отправке приложите к иску, который будете сдавать в суд. Таким образом дата на всех копиях будет одинаковая. Будет она совпадать с датой отправления копии или с датой направления в суд роли не играет.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток, вам необходимо: 1. Отправить копии искового заявления всем участникам, ответчику, третьим лицам ( если таковые  имеются), 2. Квитанции с почты об отправке приложить к исковому заявлению предназначенного для суда, и направить в суд, не забудьте к квитанция приложить описи о предметах направленных ответчику и третьим лицам. 3. дату в исковом заявлении ставите соответствующую той когда составлялось данное заявление