Могу ли я быть осуждён, если не было суда?

Могу ли я быть осуждён, если не было суда не назначено наказание и дело закрыли по 25 статье ук РФ. Прошу поясните

, Степан, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Вы видимо допустили ошибку, дело скорее всего было прекращено по ст. 25 УПК РФ.  Если дело прекратили в результате примирения сторон, то в таком случае вы не считаетесь осужденным. Если дело прекратилось на стадии предварительного следствия, то в суд оно уже направляться не будет, так как окончательное решение уже принято. Однако прекращение уголовного дела в данном порядке не является реабилитирующим основанием, то есть вы считаетесь как лицо, которое ранее совершило преступление, однако вы не судимый.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы осуждены не были. Но вы привлекались к уголовной ответственности.