Могут ли коллекторы звонить и угрожать родственникам?

Здравствуйте, могут ли коллекторы звонить родственникам?Звонят моей маме, шлют смс, как это прекратить?Компания Avon продала мой долг коллекторскому агентству, при этом предварительно меня не уведомив. 5 сентября мне поступил первый звонок от ООО "РСВ", с угрозами содержащими: подачу иска в суд, в бюро кредитных историй, что будут проблемы с устройством на работу и т. д. Звонили ежедневно по несколько раз в день. И только через месяц пришло письмо, о том что они купили долг. Как вообще правильно поступить, я боюсь им платить, т. к бывает после оплаты долг перепродается и так по кругу. Ждать суда или заплатить коллекторам?

, Елизавета, с. Петропавловское
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елизавета, воспользуйтесь ФЗ №230 и ФЗ №152 и направьте в адрес коллекторской организации отзыв персональных данных и отказ от взаимодействия, после чего контакты должны прекратиться. Так как вы получили письменное уведомление о переуступке, то правопреемство, скорее всего, состоялось. Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос о дальнейших действиях, нужно ознакомиться с делом.

Для более подробной консультации и подготовки документов, обратитесь в чат.