Каков срок выплаты данного административного штрафа?

Здравствуйте. Месяц назад осудили по статье 6.11 и выписали штраф в размере 2000. Штраф оплатила вовремя. Скажите, в базе данных теперь этот штраф будет описан пожизненно?

, Ирина, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 4.6 КОАП РФ срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию — один год со дня исполнения  постановления, вступившего в законную силу.

Содержаться же информация в базе данных об административных правонарушениях будет достаточно долго, технически ее удалить не имеется возможности, но общего  доступа к ней не будет после погашения штрафа.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Ирина к сожалению, эта информация останется в общей базе МВД на всю оставшуюся жизнь. Единственный способ исключить данную информацию, это обратиться в суд с иском об исключении информации о привлечении к административной ответственности из общей базы. Но это только в том случае если у вас есть веские причины и доказательства, что данная информация неправомерна была внесена в базу. В вашем случае, раз вы добровольно заплатили штраф, я так понимаю вы согласны с привлечением вас к ответственности по указанной статье.