Какие последствия грозят по новому закону, если правление СНТ составляет более 5%?

В СНТ 131 член. На общем отчетно-перевыборном собрании в мае 2019 годы было избранно правление в составе 12 человек, как и было раньше. Чем может грозить нарушение нормы о верхней границе в 5% от общего числа членов товарищества?

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

было избранно правление в составе 12 человек, как и было раньше. Чем может грозить нарушение нормы о верхней границе в 5% от общего числа членов товарищества?

На настоящий момент, учитывая малую практику применения Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», может грозить признание решения собрания о избрании правления в таком составе недействительным в соответствии со ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!