8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?

Добрый день! В договоре прописано:

Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре.

Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре?

И как должно быть оформлено

Показать полностью
, Андрей, г. Череповец
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут установить договорную подсудность.

Полагаю, данный пункт договора нужно трактовать следующим образом:

1. при возникновении споров заемщик вправе по своему выбору в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд по месту:

-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
-жительства или пребывания истца;
-заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

2. Кредитор при наличии спора вправе  по своему выбору обратиться в Дооргомиловский суд г. Москвы либо по месту нахождения (жительства) заемщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.10.2019