8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?

Добрый день! В договоре прописано:

Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре.

Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре?

И как должно быть оформлено

24 октября 2019, 03:38, Андрей, г. Череповец
Ольга Белова
Ольга Белова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут установить договорную подсудность.

Полагаю, данный пункт договора нужно трактовать следующим образом:

1. при возникновении споров заемщик вправе по своему выбору в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд по месту:

-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
-жительства или пребывания истца;
-заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

2. Кредитор при наличии спора вправе по своему выбору обратиться в Дооргомиловский суд г. Москвы либо по месту нахождения (жительства) заемщика.

24 октября 2019, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где должен проходить суд по иску банка о взыскании задолженности?
Здравствуйте.Где должен проходить суд по иску банка о взыскании задолженности по потребительскому кредиту,если в договоре указана территориальная подсудность по ГПК?По месту регистрации должника или по месту нахождения банка?
28 марта 2020, 14:51, вопрос №2726791, лариса, г. Орск
3 ответа
Уголовное право
Где будет проходить суд, если кража была в 500 км от города прописки?
здравствуйте, была совершена кража. где будет проходить суд если кража была в 500 км от города прописки?
14 февраля 2020, 19:10, вопрос №2685316, Анастасия, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Где должен проходить суд, если истец и ответчик находятся в разных городах?
Здравствуйте. Я проживаю в Москве. На меня подали в суд иск в городе Ижевск, в котором я никогда не был. Суть иска такова, якобы я там давным-давно взял кредит на 1000р и не выплачиваю. Набежали штрафные пени и т.д. В данном случае суд должен проходить по месту подачи иска или по месту моего проживания? Спасибо.
13 июня 2017, 20:30, вопрос №1666276, Александр, д. Москва
2 ответа
Страхование
Где должен проходить суд, если истец был на незастрахованном военном ТС?
Здравствуйте. Где должен проходить суд по возмещению ущерба, если истец был на не застрахованным военном ТС и зарегистрирован а другой области
08 апреля 2017, 10:50, вопрос №1601677, Васильев Владимир Анатольевич, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Где должен проходить суд?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где должен проходить суд по взысканию пени по договору о покупке земельного участка? Продавец требует оплатить неустойку за просрочку оплаты по договору. Если решать дело в суде, то по месту жительства ответчика, истца или по месту расположения участка?
30 января 2015, 15:07, вопрос №708392, Екатерина, г. Химки
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2019