Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?

Добрый день! В договоре прописано:

Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре.

Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре?

И как должно быть оформлено

, Андрей, г. Череповец
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут установить договорную подсудность.

Полагаю, данный пункт договора нужно трактовать следующим образом:

1. при возникновении споров заемщик вправе по своему выбору в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд по месту:

-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
-жительства или пребывания истца;
-заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

2. Кредитор при наличии спора вправе  по своему выбору обратиться в Дооргомиловский суд г. Москвы либо по месту нахождения (жительства) заемщика.