Можно ли привлечь человека к ответственности за угрозы расправой?

Я Коргин Дмитрий Павлович,из города завольжье,у моей почти супруги есть её друг Нектушов он опасен ,и нам не даёт спокойно жить он стращает я вас зарежу и т.д.что нам делать но она живёт у меня!есть ли наказание по статье !!!нижегородской области

, Димон, г. Заволжье
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Да за данные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, и предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В вашей ситуации необходимо каким-то образом зафиксировать сам факт угроз (с помощью мобильного телефона, видеокамеры), установить какие были свидетели данных угроз.

После  чего, обратиться с заявлением в полицию. К заявлению необходимо будет отразить каким способом данный человек угрожал вам, к заявлению приложить все доказательства и в объяснении указать данные всех свидетелей.