Нужно ли в данном случае выплачивать алименты?

Познакомился с девушкой,переспали случилось так что она забеременела!это ребёнок не по любви,отговаривал ее сделать оборт ана не в какую,собралась рожать! докажит она что я отец,и попаду ли я на элементы?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

У девушки в таком случае есть возможность признать Вас отцом через обращение в суд, в таком же порядке назначаются алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Если вы отец ребенка, после установления отцовства мать ребенка вправе взыскать с вас алименты по статье 81 или 83 Семейного кодекса.

Отцовство можно установить через ЗАГС или в судебном порядке.

По любви/не по любви, значения не имеет. Обязанность по содержанию ребенка возникает с момента установления отцовства. Если мать ребенка обратится в суд с заявлением об установлении отцовства, уклоняться от экспертизы не в ваших интересах, т.к. тогда ее иск будет удовлетворен.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.