Как подать иск на алименты, если это второй ребенок?

Добрый день.Муж планирует подать иск об уменьшении доли алиментов на первую жену,она получает 1/4 зароботка.У нас родился общий ребёнок и я тоже подала на алименты.Мне суд присудил 1/6.Вопрос: можно ли в иске одновременно указать причину и то что на 2-х детей он платит больше чем должен по закону,и что оба ребенка должны получать равные доли(как тоже прописано законом)???Или лучше что-то одно???

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон не устанавливает, что алименты на каждого ребенка должны быть одинаковыми. Суд не обязан уменьшать размер алиментов на первого ребенка при взыскании алиментов на второго. Ситуация. когда на первого ребенка алименты составляют 1/4 заработка, а на второго — 1/6 — нормальна.

Для уменьшения размера алиментов отцу нужно доказывать что он не может выплачивать алименты в прежнем размере. Если возможность выплаты алиментов в размере 1/4 и 1/6 заработка у него есть, суд откажет в уменьшении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что на двоих детей алименты должны выплачиваться в размере 1/3 от дохода, это тоже не аргумент?

Нет, к сожалению, на этот счет есть четкое разъяснение Верховного суда