И я буду если что оплачивать суд?

Подскажите пожалуста, мы с бывшим мужем хотим заключить нотариальный договор на выплату алиментов в определенном размере. Какие есть подводные камни для меня, если идти этим путем, а не через суд требовать алименты. Зарплата белая у него всегда.

Просит сделать нотариально. Если он будет отсылать сумму меньшую чем в договоре, смогу ли я с ней уже идти в суд и говорить, что он не отсылает столько сколько в договоре. И как я это докажу.

Я просто сомневаюсь что он будет выплачивать такую сумму, которую обговариваем.

И я буду если что оплачивать суд?

, яна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если он будет отсылать сумму меньшую чем в договоре, смогу ли я с ней уже идти в суд и говорить, что он не отсылает столько сколько в договоре. И как я это докажу.

яна

Это не суд, а пристав будет считать на основании Вашего соглашения (нотариального) и сведений о поступлении на Ваше счет сумм

Задолженность рассчитывается приставом

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

То есть для этого обращение в суд не потребуется

яна
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть бывший муж не сможет сказать, что оставшуюся сумму он перевел наличкой?
И когда, наше нотариальное соглашение будет нарушено за счет того, что он платит меньше, мне идти не в суд, а сразу к приставу? Так

Нет конечно, он должен будет это доказать.

Да и Вам нужно будет требовать от пристава начисления не только долга но и неустойки, если она будет указана в соглашении (ст. 115 СК РФ)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Какие есть подводные камни для меня, если идти этим путем, а не через суд требовать алименты

Особой разницы между алиментным соглашением и решением суда нет. Соглашение имеет силу исполнительного документа и предъявляется к принудительному взысканию точно также, как и решение суда

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Скажите, вы договариваетесь на твёрдую сумму иди на процент от заработка?

яна
Клиент, г. Нижний Новгород
На твердую сумму. Но вдруг он будет платить м
 Если он будет отсылать сумму меньшую чем в договоре, смогу ли я с ней уже идти в суд и говорить, что он не отсылает столько сколько в договоре. И как я это докажу.

Если он будет не исполнять или исполнять соглашение не в полном размере, вы просто подаёте его приставам на принудительное исполнение. В суд вам не нужно будет идти и доказывать ничего не нужно

Я просто сомневаюсь что он будет выплачивать такую сумму, которую обговариваем.

Так что этого бояться нечего. Не будет выплачивать — подадите соглашение приставам, также точно, как подали бы судебный приказ