Можно ли сделать перерасчёт за необоснованно высокую задолженность по услугам ЖКХ?

Я исправно платила по счётчику и передавала все показания ежемесячно.Я не проживаю в частном доме и поэтому платила каждый месяц за несуществующий 1 куб. воды.Лишних набралось 14 кубов. Когда изменились реквизиты-я оплатила очередной куб по-новым данным, но деньги вернулись обратно.Т.к. я не пользуюсь вообще водой ине могла отправить на новые реквизиты деньги, я обратилась в компанию водоканала. Мне выдали квитанцию, где написано,что я переплатила 400 с лишним рублей.Я не передавала показания счётчика около года. Мне выставили задолженность 3 155 руб. Я вызвала представителя компании Водоканал для составления акта поверки. прибор учёта воды в рабочем состоянии, пломба не сорвана и показания ниже, чем я оплатила. Мне сделали перерасчёт. Теперь я должна ещё больше-3850.Я не пользуюсь водой и не буду пользоваться, я не совсем согласна с такой большой суммой задолженности. Куда мне обратиться для более корректного перерасчёта

, Светлана, г. Саратов
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Светлана, Вам нужно ознакомиться сПостановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с этим документом, поскольку Вы не подавали показания прибора учета, Вам должны были начислять по нормативу.

Почему после поверки прибора учета сумма долга выросла, не понятно. Напишите претензию о несогласии с выставленной суммой. Из ответа Вы узнаете почему вырос долг и станете искать способ как его оспорить.

Показания прибора учета надо передавать ежемесячно, даже если показания не меняются.