Хотим купить квартиру в Берлине, сможем ли мы претендовать на льготы при получении гражданства?

Здравствуйте!

Хотим купить квартиру в Берлине , сможем ли мы претендовать на какие-нибудь льготы при получении гражданства ?

, анна, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Германское законодательство о гражданстве основано, как правило, на так называемом принципе происхождения. Это означает, что германское гражданство, прежде всего, приобретается на основании происхождения от родителя-гражданина Германии. С 2000 года стало также возможным приобретение гражданства Германии при рождении в Германии от родителей-граждан иностранного государства.

Существуют следующие основания для получения германского гражданства:

Получение гражданства в результате рождения от лиц, состоящих в браке

Получение гражданства в результате рождения от лиц, не состоящих в браке

Получение германского гражданства рожденными за границей детьми, чьи родители-граждане Германии родились за границей после 31.12.1999 г. (п. 4 § 4 германского Закона о гражданстве)

Приобретение гражданства посредством усыновления/удочерения

Приобретение гражданства посредством легитимации

Приобретение гражданства при рождении в Германии от родителей-граждан иностранного государства

Приобретение гражданства в качестве переселенцев (поздние переселенцы)

Приобретение гражданства посредством заключения брака гражданки иностранного государства с гражданином Германии

Покупка квартиры в Германии не дает никаких льгот для получения гражданства в этой стране.