Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Получение повтрного свидетельства о рождении

У меня умер брат. Его "Свидетельство о рождении" затерялось. Для оформления наследства мне необходимо подтвердить мою родственную связь с ним.

Во всех документах его фамилия означена по паспорту. Но при заполнении паспорта сотрудниками паспортного стола была допущена грубая ошибка, повлекшая за собой разночтение его и моей фамилии. Исправить эту ошибку и свою родственную связь с братом я могу только истребовав в органе ЗАГС выдачу мне повторного свидетельства о его рождении. Но, оказывается, брату свидетельство о рождении его брата не выдают.

Брат мой был малограмотный, т.к. была война и тяжелое послевоенное время, окончил всего 4 класса и не мог знать о достоверности записей внесенных в его паспорт.

Как мне быть? Пожалуйста посоветуйте.

Спасибо.

15 Октября 2013, 21:25, вопрос №256102 Борис, г. Любим
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Запрос в ЗАГС может сделать нотариус, который оформляет право наследования. Обратитесь к нему с соответствующим заявлением.

    15 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Расскажу свой пример.

    Я затребовал в Загсе свидетельство о рождении одного из своих родителей.

    Загс мне ответил (устно), что не даст, типа, сыну дать не могут.

    Я написал письменное обращение, зарегистрировал его в Загсе--результат был диаметрально противоположный. В течении месяца мне на домашний адрес выслали свидетельство о рождении моего отца( его дубликат), так как подлинник свидетельства о рождении затерялся у моих родителей.

    Поэтому, всё зависит от того, как вы будете обращаться в Загс. Устно- вам ничего не дадут, письменно, тогда добьётесь всего в кратчайшие сроки: даже обжаловать действия Загса не придётся ни в прокуратуру, ни в суд.

    15 Октября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ершову Денису.

    Спасибо за ответ.

    Но, я уже обращался в ЗАГС по месту жительства. Мне сказали все возможно: и запрос сделать, и получить повторное свидетельство. Но, так как свидетельство по закону будет направлено нам, в ЗАГС, то по закону оно должно остаться у нас, потому что по тому же закону брату мы его выдавать не имеем права. Нет в перечне лиц имеющих на это право.

    17 Октября 2013, 15:27
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Обжалуйте действия Загса в прокуратуру, а затем, если нужно,- в суд. Вы имеете право получить его как родственник.

    17 Октября 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats