Оформить в собственность юридического лица земельный участок

Здравствуйте. Ситуация следующая: На земельном участке (категория – земли населенных пунктов) юридическим лицом построена насосная станция (не оформлена). Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность юридического лица данного земельного участка. Администрация отказывает в оформлении з/у в собственность ЮЛ, поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ. Как оформить данный участок в собственность ЮЛ. Нами предполагаются два варианта: 1). Перевести землю из одной категории в другую и оформить в собственность ЮЛ. 2). Оформить землю в собственность физического лица , а потом данное ФЛ по договору купли продажи продаст данный з/у юридическому лицу. Возможны ли такие варианты? Если да, то какой из них менее затратный ? Если есть другие варианты, предложите, пожалуйста. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. То есть на данный момент участок находиться в собственности муниципального образования. В любой цепочке важно, что бы участок перешел в частную собственность, независимо юридического или физического лица. А можно подробнее для понимания — кадастровый номер спорного участка. Можно в чате, если смущает огласка.

Можно предложить ещё такой вариант.

Пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае, помимо прочего, предоставления земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений, если размещение этих объектов предусмотрено документами территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального или местного значения (подпункт 25).
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» к числу гидротехнических сооружений отнесены плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
На основании изложенного рекомендую Вам обратится в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Все варианты изъятия из оборота или ограниченности оборотоспособности земельных участков указаны в ст. 27 Земельного кодекса РФ. Из Вашего описания ситуации я их не вижу. Поэтому если насосная станция является объектом недвижимости и права на нее зарегистрированы в ЕГРН, то в соответствии со ст. 39.20 у ЮЛ лица исключительное право на выкуп земельного участка. А вот это

поскольку земли населенных пунктов не могут быть оформлены в собственность ЮЛ

так сказать, не правда…

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на ваши вопросы необходима информация о правомочии на земельный участок (аренда, либо самовольное занятие муниципальной земли); на каком основании построена насосная станция; вид разрешенного использования земельного участка.