В течение года не платил кредит и теперь задолженность составляет 312 тысяч рублей

В течение года не платил кредит теперь задолженность 312 тысяч надо выплатить до 26.10.2019 до этого платил но в связи с появлением ребёнка перестал платить так как живу на съемной квартире

, иван, г. Краснодар
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас было судебное заседание или банк самостоятельно требование выставил? Сумма значительно увеличилась в связи со штрафами и пени? Если суда не было, то лучше ждите суда, а там ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ и ст. 404 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.