Что делать, если ребенка не отпускают в туалет?

Моего сына не отпускают в туалет. Просят показать закон об нарушении чужого здоровья. Есть такой закон и как он называется правильно?

, Степан, г. Тверь
Анжелика Миронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, я так понимаю речь о школе… С правовой точки зрения учитель нарушил подп.9 п.1 ст.34 Закона «Об образовании РФ» 273-ФЗ: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Отказывая ученику в отправлении естественных нужд, учитель нарушает одно из составляющих категории «права на жизнь»- право человека на здоровье (т.к. отправление естественных нужд является для человека жизненноважной функцией), умышленно подвергая его физическому страданию, что является причиной нарушения его права на достоинство, в соответствии со ст. 21 Конституции РФ. Меры воздействия-жалобу в Департамент образования, или в Прокуратуру.