268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если ребенка не отпускают в туалет?

Моего сына не отпускают в туалет. Просят показать закон об нарушении чужого здоровья. Есть такой закон и как он называется правильно?

23 Октября 2019, 15:28, вопрос №2560839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжелика
15
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я так понимаю речь о школе… С правовой точки зрения учитель нарушил подп.9 п.1 ст.34 Закона «Об образовании РФ» 273-ФЗ: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Отказывая ученику в отправлении естественных нужд, учитель нарушает одно из составляющих категории «права на жизнь»- право человека на здоровье (т.к. отправление естественных нужд является для человека жизненноважной функцией), умышленно подвергая его физическому страданию, что является причиной нарушения его права на достоинство, в соответствии со ст. 21 Конституции РФ. Меры воздействия-жалобу в Департамент образования, или в Прокуратуру.

23 Октября 2019, 16:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут